суббота, мая 2

ЧАПАТИ, как средство от болезни…


…Однажды в студёную зимнюю пору на нашу семью навалился грипп. Несколько дней, ни о какой еде, разумеется, и мыслей не было! Но как только мы пошли на поправку – так есть захотелось! А в доме нет даже куска хлеба… Мороз лютый – в магазин идти некому…


тесто И тут мне вспомнилась радиопередача, в которой рассказывали про индийские лепёшки. Интернета у меня в те времена не было, как называются эти лепёшки я, конечно, не запомнила – но сам принцип их приготовления мне показался любопытным!


И в моей, изнурённой долгим гриппом голове, зашевелились творческие мыслишки: а что, думаю, попробую я напечь этих лепёшек – вдруг получатся?

чапати5 И - кто бы сомневался - через полчаса на столе красовалась целая горка изумительных, ароматных ЧАПАТИ! Это я теперь знаю, как они называются – ведь у меня есть интернет! А пеку я их уже много лет, но только сейчас они для меня обрели своё название… Самым удивительным оказалось то, что готовятся ЧАПАТИ очень просто и быстро – а сохраняют вкусовые качества долго.


на сковороде ИТАК, СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЧАПАТИ: МУКА+СОЛЬ+ВОДА (тёплая!)

Тесто тщательно вымешиваю и, накрыв влажной салфеткой, оставляю на полчаса на столе. Затем разделываю на небольшие шарики и раскатываю в очень тонкие лепёшки.



чапати2 А теперь, внимание! Начинается настоящий аттракцион! Только успевай поворачиваться – всё происходит очень быстро, поэтому раскатанные лепёшки должны готовиться заранее. Каждую лепёшку укладываю на раскалённую сковороду (сухую! без масла!) и обжариваю с двух сторон до образования тёмных пятнышек, затем захватываю лепёшку длинными щипцами и подношу к огню, поворачивая обеими сторонами над огнем несколько секунд, пока она не вздуется, как шар.

ЧАПАТИ нужно пропечь полностью - на нём не должно остаться влажных участков! Переложив лепёшку на тарелку, прихлопываю её рукой (чтобы воздух вышел!), смазываю топлёным маслом и накрываю салфеткой. Вот и всё. Можно есть руками…

Чапати – индийский хлеб из пшеничной муки, наподобие тонкого лаваша. Готовят еговначале на сухой сковороде, а затем пекут на открытом огне. При этом лепешка раздувается от пара до такой степени, что становится круглой, как мячик. Едят чапати, отрывая кусочки; окунают в соусы и используют эти ломтики как ложечку, захватывая ими кусочки различных блюд (из Википедии).

Колыбельная для моей "маленькой дочки"


Юлия Попова (Jusha)