четверг, апреля 30

Сосисочки из старинной кастрюльки, или Вспоминая 50-е…

Почему-то изобилие продуктов на сегодняшних прилавках магазинов не манит… Даже самая дорогая ветчина не имеет вкуса, более того - её с трудом можно назвать деликатесом. Что произошло? То ли всё гастрономическое разнообразие сегодня тоже надо внести в чёрный список "химпродуктов"? То ли в отдельных - специальных магазинах - продают натуральные продукты лучшим сынам отечества?.. У меня нет ответа на эти вопросы, ведь я уже давно не покупаю ничего в гастрономическом отделе.
...На эти мысли меня навела старинная картинка, попавшаяся сегодня в интернете. Это плакат пятидесятых годов: сосиски в старой кастрюльке – хоть плачь!.. В годы моего детства сосиски считались лакомством и производились лишь в столице. Ну, а у нас, в провинции, никто и не ел таких изысканных продуктов. Вспоминаю, как мама просила отца привезти из московской командировки полкило сосисок – полакомиться… Всего полкило, на всю семью! И лакомились, по одной штучке каждому… Вот время было! А уж, сосиски-то были настоящие, вкуснющие… что и говорить…

Очевидное и невероятное...

Юлия Попова (Jusha)

Самый простой суп


Уже много лет я не покупаю никаких продуктов, изготовленных промышленным способом, т. е. колбас, сосисок, кетчупов, бульонных кубиков и т. п. – профессиональные повара называют их «химпродуктами». Это совершенно никак не связано с диетическим питанием или какими-то моими принципами, просто эти продукты – в изобилии представленные на сегодняшних прилавках магазинов – не вызывают аппетита! То ли дело домашние котлеты или холодец, приготовленный собственными руками. Стол для гостей я всегда формирую только из собственноручно приготовленных блюд. Уж если это пирожки – то свои, буженина – прямо из печки, а про паштеты и салаты и говорить нечего…

…Но яства – это не на каждый день! Я думаю, что ежедневная пища должна быть достаточно простой – и по способу приготовления, и по составу продуктов. Иногда, вполне достаточно, чтобы в доме имелись обычные крупы, растительное масло и – САМОЕ ГЛАВНОЕ – специи!... У каждой хозяйки есть свой излюбленный набор приправ. И у меня он определился достаточно давно. Я не хочу настаивать на применении специй, просто расскажу – для начала - как сварить простой вкусный супчик из нескольких ложек овсяных хлопьев…

петрушка Итак, СУП ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ: в кастрюлю с толстым дном наливаю растительное масло (я использую кукурузное!) и добавляю кусочек сливочного масла. В разогретое масло бросаю: рубленый чеснок, горсть сухой петрушки, растёртые в ступе тмин, морскую соль и чёрный перец. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы приправы зажарились – они, всего лишь, должны успеть отдать свои ароматы, а весь процесс должен занять не больше двух минут. Сухая петрушка даёт лимонный оттенок, но я добавляю ещё немного куркумы – тогда супчик будет совершенно золотистым!

овёс А теперь, внимание! Заливаю в кастрюлю холодную кипячёную воду – в этом весь секрет! И вмешиваю постепенно овсяные хлопья. Если залить в специи кипяток – то ничего хорошего не получится, хлопья только в холодной воде приобретут замечательную атласную консистенцию. Теперь довожу на медленном огне суп до кипения и оставляю под крышкой настаиваться. Вот и всё. Золотистый суп готов. В него можно добавить свежей зелени и немного домашних гренок.

овёс 2 ОВЁС очень неприхотлив — может расти и на юге, и у Северного полярного круга. Любой климат ему подходит, любая почва годится — было бы достаточно влаги. Про овес так и говорят: «Брось его в грязь — будет он князь». Растение ценят не только за выносливость, но еще и за высокую питательность зерна. В нем много белка, жиров, витаминов. Поэтому овсяной кашей стараются кормить детей. От овсянки они быстрее растут, хорошо поправляются после болезни.
Юлия Попова (Jusha)