четверг, мая 28

Четверг – рыбный день или: «Отбери минтай у кошки!»


…В душе теплятся воспоминания из далёких семидесятых. Ощущения от них – где-то балансируют на грани: и смех, и слёзы. Разумеется, народ посмеивался над очередными нововведениями, спускаемыми на него в очередной раз свыше – но, тем не менее, ему (народу) и приходилось существовать в «свете» новых установок…


Вот поэтому сама комичность советского рыбного четверга 70-х мне вспоминается как одно из многочисленных страданий, обрушившихся, как снег в мае, на народонаселение. Я хорошо помню эти времена, когда по четвергам в центре столицы весь общепит находился, как говорится: в состоянии претворения решений партии и правительства в жизнь – короче, в любой столовке в этот день можно было откушать только рыбные блюда…


Н-т с килькой Очень быстро появились анекдоты на рыбную тему. Вот один из них:


В публичный дом приходит клиент и видит: кругом одни русалки.
- Я бы хотел женщину с ногами! - говорит он.
- Извините, у нас сегодня рыбный день.



Сегодня история повторяется. Хорошо, если в виде фарса…

Читаю в газетах: «Рыбный день» придумал нарком снабжения СССР Анастас Микоян в 1932 году. В 1976 году подзабытая традиция времен сталинизма вновь была реабилитирована решением ЦК КПСС. «Мы эту традицию сегодня возрождаем. Мы готовим концепцию рекламной кампании для продвижения рыбной продукции», - заявил Крайний, руководитель Федерального агентства по рыболовству.


рыбные консервы Также он сообщил, что благодаря помощи московских властей в столице уже в этом году может появиться тысяча «социальных» рекламных щитов «рыбного» содержания. Власти уже придумали и рекламный слоган для новой кампании. Им может стать: «Отбери минтай у кошки!»


Килька В последнее время Росрыболовство отметилось довольно оригинальными инициативами. Так, пару недель назад Андрей Крайний пообещал воссоздать сеть магазинов «Океан», существовавших во времена Советского Союза. В этих торговых точках «смогут без посредников и кучи «прилипал» встретиться производитель и конечный потребитель», пообещал чиновник. По его словам, цены на рыбную продукцию в «Океанах» будут на 30-50% дешевле, чем в других коммерческих магазинах. И вот теперь новый смелый проект Андрея Крайнего - всероссийский «рыбный день».


…Ну что же? В чувстве юмора нашим чиновникам не откажешь! Ходят слухи, что Россия планирует войти в «клуб рыбного дня» вместе с Китаем и Ираном – ведь у них (у китайцев с иранцами) уже ввели рыбный день. И смешно, и грустно…


…Что касается меня, то я с большим удовольствием исключила бы из рациона своей семьи мясо. Мы большие любители рыбы!.. Но рыбная тема всегда приносит мне огорчение – ведь купить нормальной, свежей рыбы в Москве почти невозможно - не говоря уже о том, что цены на рыбу выше, чем на мясо.


Более того, за последние пару лет появилась какая-то новая технология замораживания морепродуктов: вся рыба смотрит на нас с прилавков сквозь ледяной панцирь, толщиной около сантиметра… Теперь, проходя на рынке вдоль рыбных рядов только и слышишь: - А что у вас есть сухой заморозки? Всё равно, какая рыба – лишь бы безо льда! Вот, руководствуясь таким принципом, мы и купили рыбное филе. И будет у нас сегодня рыбный день!..


Филе морского окуня в сливочном соусе


Я приготовлю рыбу очень быстро. А вкуснятина будет – что надо!


Укладываю рыбу слоями Итак! В глубокий сотейник, смазанный растительным маслом, я уложу слоями:


1. Слой рыбы;






2. Слой репчатого лука (очень много – три больших луковицы, крупными полукольцами);Много лука








3. Слой свежей петрушки (очень много – два пучка, порубленные крупно);


4. Специи, растёртые в ступе: сухой кориандр, много тмина, несколько горошин душистого перца, чёрный острый перец горошком и морскую соль.


Изображение 152 5. Теперь уложу второй слой рыбы – и все слои (и петрушку, и лук) повторю.


6. Сверху добавлю пару ложек топлёного масла (не модифицированного, а коровьего!), несколько ложек сметаны, пару ложек холодной чистой воды и лавровый лист. Сразу закрою сотейник крышкой и оставлю томиться на слабом огне минут на 15.


Изображение 162 После того, как рыба немного прокипела, добавляю 100 граммов сливок (22%) и опять закрою крышку. Пусть рыба потомится на самом медленном огне ещё несколько минут.


Вот и всё. Очень быстро - и рыба готова.



Бьюсь, как рыба



Юлия Попова (Jusha)